إنّ الإدارة الصفية المميزة هي أحد المكونات الأساسية لضمان سير العملية التعليمية ونجاحها، لذلك يقع على المعلم مسؤولية كبيرة في ذلك، وفي هذا المقال ستتعرف على مفهوم الإدارة الصفية وما يتصل بها من أهداف وعوامل وغيره.

مفهوم الإدارة الصفية

الإدارة الصفية؛ هي مجموعة من النشاطات والأساليب التي يتبعها المعلم في الحصة الدراسية، ويكون الهدف منها خلق جو صفي إيجابي بين المعلم وطلابه، وبين الطلاب أنفسهم داخل الصف، كما أنّ هذا يُعزز السلوك المرغوب في الطلاب، وتجنب السلوك غير المرغوب.[١]


في ضوء ما سبق، إنّ الإدارة الصفية تُعد فنًا يعتمد على أسلوب المعلم، وتكمن أهميتها كونها عملية تفاعل إيجابي بين المعلم والطلاب، ويكون هذا التفاعل ضمن ظروف وشروط مناسبة، ويكتسب الطالب من خلالها الانضباط الذاتي، وتحمل المسؤولية، والثقة بالنفس وغيره.[٢]


أهداف الإدارة الصفية

من أهداف الإدارة الصفية ما يأتي:[٣]

  • توفير مناخ تعليمي إيجابي وفعال.
  • توفير بيئة آمنة للطلاب.
  • رفع مستوى التحصيل العلمي لدى الطلاب.
  • مراعاة نمو الطلاب ومتطلبات كل مرحلة تعليمية.


عناصر الإدارة الصفية

تتضمن عناصر الإدارة الصفية ما يأتي:[٢]

  • الوقت

إنّ الوقت من العناصر المهمة في إدارة الصف، حيث يُمثل الوسط الناقل الذي تتم من خلاله عمليات الإدارة الصفية وإجراءاتها.

  • المكان

المكان هو الغرفة الصفية، وما تتضمنه من أثاث وتسهيلات، بالإضافة إلى مرافق المدرسة، مثل: الساحة، المختبر، غرفة المصادر.

  • العاملون

وهُم المعلمون والطلاب، فالمعلم هو الأساس في الإدارة الصفية وإنجاحها، حيث يعمل على توجيه الطلاب وضبط سلوكهم، أما الطالب فهو محور العملية التعليمية وأساس وجودها.

  • المواد والتجهيزات التعليمية

وتضم التقنيات التربوية، والمقاعد الدراسية، وأدراج الصف، والوسائط التعليمية.


العوامل المؤثرة في الإدارة الصفية

تتلخص العوامل المؤثرة في الإدارة الصفية فيما يأتي:[٢]

  • حُب المعلم لمهنته ورغبته في التعليم.
  • مهارات المعلم في التعامل مع الطلاب داخل الصف.
  • معرفة المعلم وإلمامه بمتطلبات المهنة.
  • صبر المعلم وقوة شخصيته وحفاظه على الهدوء.
  • موضوعية المعلم، وقدرته على العدالة بين الطلاب.
  • طريقة المعلم وأسلوبه في إدارة العملية التعليمية.


دور المعلم في الإدارة الصفية

إنّ دور المعلم وواجبه في الإدارة الصفية يتمثل فيما يأتي:[٢]

  • إحداث التفاعل الصفي

إنّ المعلم هو المسؤول عن التفاعل الصفي، وذلك باعتباره الموجه والمرشد، ويجب أن يعتمد على الفهم والتأثير بقيم الطلبة ومهاراتهم لا على الحفظ والاستظهار.

  • طرح الأسئلة

يتطلب من المعلم طرح أسئلة منوعة أثناء إدراته التفاعلية، وعليه يجب أن يكون قادرًا على توجيه أسئلة مفيدة، وإثارة التفكير لدى الطلاب واختبار معلوماتهم.

  • تقديم المعرفة للطلاب وتفسيرها

يتطلب من المعلم أن يكون لديه معرفة واسعة بالمنهج الدراسي، وأن يكون قادرًا على التجديد والتطوير، بحيث يكون ملمًا بالمعلومات والأفكار حتى يستطيع تفسير المعرفة لطلبته.


أسباب مشكلات الإدارة الصفية وسبل معالجتها

قد تتعرض الإدارة الصفية لعدد من المشكلات التي يجب على المعلم أن يعي كيفية التعامل معها وعلاجها، ومن أبرزها ما يأتي:[٤]

  • ملل الطالب وضجره

وذلك بسبب شعوره بالجمود والمراقبة، لذلك يجب على المعلم التنويع في أساليب واستراتيجياته التعليمية.

  • إحباط الطلاب وتوترهم

ويرجع ذلك لأسلوب المعلم وطريقة توجيهه للطلبة، مثل: سرعة شرح المعلم للمادة، واعتماده على التعلم الذاتي، لذلك يجب على المعلم التحضير جيدًا للمادة التعليمية، وأن يُحاول قدر الإمكان تخفيف عبء الدراسة وتبسيط المادة للطلاب.

  • ميل بعض الطلاب لجذب الانتباه

وذلك يكون من خلال التأثير السلبي على الحصة الدراسية عن طريق السلوك السيئ وافتعال المشكلات، لذلك يجب على المعلم تركيز انتباهه على الطلاب، ومراعاة الفروق الفردية بينهم، حيث إنّ غالبية الطلاب الذين يقومون بتعطيل الحصة الدراسية لا يشعرون بالعدالة، أو يعجزون عن تحصيل درجات عالية.

المراجع

  1. فلنتينا عبد الله بدر، الصفية&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjdrMuhtfP7AhUmRkEAHbVwA24Q6AF6BAgJEAI#v=onepage&q=الإدارة الصفية&f=false الإدارة التربوية في ظل النظريات المعاصرة، صفحة 145. بتصرّف.
  2. ^ أ ب ت ث علاء حاكم الناصر، الصفية&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjFs53QtfP7AhXYPsAKHdY9A-AQ6AF6BAgEEAI#v=onepage&q=الإدارة الصفية&f=false الإدارة والإشراف والتعليم الثانوي، صفحة 72-81. بتصرّف.
  3. يحيى محمد نبهان، الصفية&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjdrMuhtfP7AhUmRkEAHbVwA24Q6AF6BAgHEAI#v=onepage&q=الإدارة الصفية&f=false الإدارة الصفية و الاختبارات، صفحة 5. بتصرّف.
  4. يحيى محمد نبهان، الصفية&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjdrMuhtfP7AhUmRkEAHbVwA24Q6AF6BAgHEAI#v=onepage&q=الإدارة الصفية&f=false الإدارة الصفية و الاختبارات، صفحة 10. بتصرّف.